Выездная работа в Ленском улусе

Во время осенних каникул школьников с 28 октября по 1 ноября была организована выездная работа «Педагогического десанта» специалистов (логопедов, дефектологов, психологов) Республиканского, Вилюйского и Мегино-Кангаласского ППМС-центров   в Ленский улус. В составе команды работала руководитель Ресурсного Центра ГКОУ РС (Я) Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната, педагог-психолог Андросова А.Н.

         В рамках реализации задач Ресурсного центра РС(К)Ш-И в сфере инклюзивного образования для детей с нарушениями зрения и слуха были организованы семинары для педагогов и занятия для родителей школ Ленского улуса.  

         В ходе обсуждения педагоги рассматривали актуальные вопросы инклюзии в образовательной среде, в частности, о методических разработках адаптированных программ, создании условий для детей-инвалидов в сельских школах, оказании психолого-педагогической помощи детям и родителям в трудных случаях и другое.

         Родителей, в первую очередь, волновали вопросы адаптации детей в школьной среде, выбора соответствующей образовательной траектории, социализации детей надомного обучения и т.д.

         За три дня насыщенной работы педагоги и родители получили ответы на многие вопросы, касающиеся воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями. Практико-ориентированные занятия проходили в Беченчинской, Нюйской СОШ и школах г. Ленска.

         По итогам работы в администрации района была организована встреча с заместителем главы по социальным вопросам.

Пролистать наверх